„Steuern wir gemeinsam

in Ihre Zukunft“

Warum gerade wir?

Sie suchen eine Kanzlei, ...

  • der Sie vertrauen können?
  • die Ihnen Qualität bietet?
  • die ein vielseitiges Leistungsangebot hat?
  • die Ihnen eine ganzheitliche Betreuung und ausgezeichneten Service bietet?
  • Wir sind ein erfahrenes, dynamisches Team mit qualifizierten Mitarbeitern. Für uns zählt nicht Quantität, sondern Qualität.
  • Individuelle Beratung und Betreuung, insbesondere der persönliche Kontakt, sind für uns sehr wichtig, denn jeder Mandant hat einen persönlichen Bearbeiter.
  • Wir zeigen großes Engagement bei der Weiterbildung unserer Mitarbeiter, um kompetente Betreuung zu gewährleisten.
  • Alljährlich führen wir für unsere Mandanten Informationsabende durch und weisen auf ständige Neuerungen in unserem monatlichen Mandantenrundschreiben hin.
  • Wir arbeiten mit einem modernen EDV-Netz und mit der aktuellsten DATEV-Software. Damit können wir eine zeitnahe und termingerechte Bearbeitung gewährleisten.
  • Unser Leistungsangebot ist vielseitig; wir sind ständig bestrebt, es im Interesse unserer Mandanten zu erweitern. Wir beraten Unternehmen sämtlicher Branchen und Rechtsformen, Freiberufler und Privatpersonen.
  • Auf Grund unserer langjährigen Tätigkeit verfügen wir über gute Kontakte zu Banken, Finanzämtern und entsprechenden Institutionen. Gute Kooperation ist für uns selbstverständlich.
  • Bei uns herrscht ein sehr gutes Betriebsklima, jeder Mitarbeiter ist mit Freude und Engagement bei der Arbeit, so dass Sie sich in einer angenehmen Atmosphäre wiederfinden.

Unser Team

Geschäftsführerin

Gabriele Borczyk

Dipl. Finanzwirtin, Steuerberaterin borczyk@steuerberatung-bautzen.de
  • geboren 1963 in Bautzen
  • 1979 - 1981 Ausbildung zur Wirtschaftskauffrau
  • 1983 - 1988 Studium an der Fachhochschule für Finanzen in Gotha
  • 1986 - 1990 Außenstellenleiterin im VEB Rechnungsführung und Wirtschaftsberatung Dresden, Außenstelle Bautzen
  • seit 1990 Geschäftsführerin der Borczyk, Dr. Rudel und Schäfer Steuerberatungsgesellschaft mbH
  • 1994 Prüfung und Bestellung zur Steuerberaterin

Geschäftspartner

Meinhard Rudel

Dipl. Kaufmann, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater info@steuerberatung-bautzen.de
  • Geboren 1950
  • Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Göttingen (1975 Diplom-Kaufmann, 1979 Dr. rer.pol.), Gründungspartner
  • Steuerberater seit 1984, Wirtschaftsprüfer seit 1995
  • Mitglied im Finanz- und Steuerausschuss der IHK Osnabrück-Emsland - Aufsichtsratvorsitz bei der Walkenhorst Holding AG

Geschäftspartner

Hans Achim Schäfer

Dipl. Kaufmann, Wirtschaftsprüfer, Steuerberater info@steuerberatung-bautzen.de
  • Geboren 1946
  • Banklehre in Frankfurt, Studium der Betriebswirtschaftslehre an den Universitäten Frankfurt und Göttingen (1973 Diplom-Kaufmann), Gründungspartner
  • Steuerberater seit 1979, Wirtschaftsprüfer seit 1985

angestellte Steuerberaterin

Kristin Wadewitz

Steuerberaterin wadewitz@steuerberatung-bautzen.de
  • Geboren 1982
  • 2000 Abitur
  • 2001-2004 Studium an der Staatl. Studienakademie Dresden (Dipl.-Betriebswirt (BA))
  • ab 2001 tätig bei der Borczyk, Dr. Rudel und Schäfer GmbH
  • 2008 Bestellung zur Steuerberaterin, angestellt nach § 58 StBerG

Unternehmensberaterin

Kathrin Dittrich

Dipl. Ökonom Dittrich@unternehmensberatung-bautzen.de
  • geboren 1967 in Bautzen
  • 1983-1986 Ausbildung zum Zootechniker/Rinderproduktion mit Abitur im VEG Pesterwitz Dresden
  • 1986-1991 Studium der Betriebswirtschaft an der Martin Luther Universität zu Halle-Wittenberg Abschluss als Diplom Ökonom
  • 1991 Forschungsstudium am Institut für Betriebswirtschaftslehre an der MLU
  • 1991-1992 Buchführungsbüro Rudolph, Bautzen
  • 1992-2002 Borczyk, Dr. Rudel & Schäfer GmbH, Tätigkeitsschwerpunkte Buchführung, Bilanzen, Steuern, Büroleiter, Mitarbeiter der Geschäftsführung
  • ab 2003 Tätigkeitsschwerpunkt Betriebswirtschaftliche Unternehmensberatung

Robert Borczyk

Dipl. Betriebswirt (BA) rborczyk@steuerberatung-bautzen.de

Dirk Kremtz

Ingenieur kremtz@steuerberatung-bautzen.de

Thea Salzsieder

Dipl. Betriebswirt (FH) salzsieder@steuerberatung-bautzen.de

Jana Wiesner

Steuerfachangestellte wiesner@steuerberatung-bautzen.de

Kathleen Hoffmann

Diplom-Betriebswirtin (BA) hoffmann@steuerberatung-bautzen.de
default

Grit Oswald

Dipl. Kauffrau oswald@steuerberatung-bautzen.de

Jörg Lehmann

Steuerfachangestellte lehmann@steuerberatung-bautzen.de

Jana Jurk

Steuerfachangestellte jurk@steuerberatung-bautzen.de

Kathrin Opitz

Dipl. Kauffrau opitz@steuerberatung-bautzen.de

Kerstin Pinter

Steuerfachwirt pinter@steuerberatung-bautzen.de

Doreen Tschierschke

Bilanzbuchhalter tschierschke@steuerberatung-bautzen.de

Liane Scholz

Bilanzbuchhalter scholz@steuerberatung-bautzen.de

Empfang / Sekretariat

Maria Rölke

Steuerfachangestellte roelke@steuerberatung-bautzen.de

Lohnbuchhaltung

Heike Sedlick

Steuerfachangestellte sedlick@steuerberatung-bautzen.de

Lohnbuchhaltung

Grit Kaempfer

Wirtschaftskauffrau kaempfer@steuerberatung-bautzen.de